Noticias

Los aeropuertos de Canarias se mantienen estables con 4,1 millones de pasajeros en mayo

Los aeropuertos de Canarias gestionaron 4,1 millones de pasajeros en mayo de 2026, con un ligero aumento del tráfico nacional, un ligero descenso del internacional y claras diferencias entre las puertas de entrada de las islas.
2026-06-12

Los aeropuertos de Canarias gestionaron algo más de 4,1 millones de pasajeros en mayo de 2026, un resultado estable que demuestra que el archipiélago encara la temporada estival con una demanda turística resiliente, aunque con un panorama desigual entre islas, más allá de lo que sugiere la cifra global.

Según las últimas cifras de tráfico aeroportuario publicadas el 12 de junio de 2026, los ocho aeropuertos de Aena en Canarias registraron 4.109.171 pasajeros en mayo. Esta cifra se mantuvo prácticamente sin cambios respecto a mayo de 2025, lo que marca una pausa en lugar de un descenso en la actividad, tras varios meses en los que los datos turísticos han mostrado una mayor presión en algunos mercados internacionales.

Para viajeros, aerolíneas, hoteles y planificadores de vacaciones, este resultado es relevante porque mayo es uno de los meses puente entre la temporada alta de sol de invierno y el periodo estival. Un mes plano en este punto del calendario sugiere que Canarias sigue siendo un destino aéreo de gran volumen, pero también que el crecimiento ya no se distribuye de forma uniforme por cada isla o mercado emisor.

La división más importante se da entre el tráfico nacional e internacional. De los 4.091.752 pasajeros comerciales registrados en mayo, 1.938.069 viajaron en vuelos nacionales, un 0,5% más que el año anterior. Los pasajeros comerciales internacionales sumaron 2.153.683, un 0,6% menos. En términos prácticos, esto significa que la demanda nacional ayudó a compensar un ligero ablandamiento en el tráfico aéreo internacional, un patrón que encaja con el panorama general de 2026: un destino que sigue activo pero más expuesto a la sensibilidad al precio, a las decisiones de capacidad de las aerolíneas y a los cambios en los hábitos vacacionales.

Gran Canaria lidera el tráfico de mayo mientras La Palma y El Hierro crecen con fuerza

El Aeropuerto de Gran Canaria registró el mayor volumen de pasajeros en mayo, con 1.175.039 viajeros, un 1,5% más respecto al mismo mes del año pasado. Le siguió Tenerife Sur con 938.372 pasajeros, aunque esto supuso una caída interanual del 4,8%. El Aeropuerto César Manrique-Lanzarote gestionó 682.989 pasajeros, un 0,8% menos, mientras que Tenerife Norte-Ciudad de La Laguna alcanzó los 636.405 pasajeros, un 3,9% más.

El Aeropuerto de Fuerteventura registró 504.264 pasajeros, un descenso del 1,3%. La Palma destacó con 133.687 pasajeros, un 13,9% más, mientras que El Hierro registró 27.718 pasajeros, un 11,7% más. La Gomera gestionó 10.697 pasajeros, un 5,7% menos.

AeropuertoPasajeros mayo 2026Variación interanual
Gran Canaria1.175.039+1,5%
Tenerife Sur938.372-4,8%
César Manrique-Lanzarote682.989-0,8%
Tenerife Norte-Ciudad de La Laguna636.405+3,9%
Fuerteventura504.264-1,3%
La Palma133.687+13,9%
El Hierro27.718+11,7%
La Gomera10.697-5,7%

La tabla muestra por qué el resultado de mayo no debe leerse como una única historia turística. Gran Canaria siguió aportando el mayor volumen. Tenerife Sur, la principal puerta de entrada para muchas vacaciones de sol y playa en el sur de la isla, se suavizó notablemente. Tenerife Norte creció, lo que apunta a la fortaleza continua del tráfico nacional, interinsular y vinculado a las ciudades. La Palma y El Hierro, aunque con cifras absolutas mucho menores, ofrecieron los incrementos porcentuales más llamativos.

Esto es importante para la economía turística porque cada isla depende de una combinación diferente de visitantes, rutas y motivaciones de viaje. Un pequeño cambio en Tenerife Sur puede representar decenas de miles de pasajeros debido a su escala. Un aumento de dos dígitos en La Palma puede ser estratégicamente importante aunque la cifra absoluta de pasajeros siga estando muy por debajo de la de Gran Canaria, Tenerife Sur o Lanzarote.

Qué significan estas cifras para quienes planean sus vacaciones en Canarias

Para los turistas, el titular es tranquilizador pero no especialmente sencillo. Canarias no está experimentando una caída dramática en el uso de sus aeropuertos en mayo, y no hay señales en estas cifras de interrupciones en los viajes, problemas de acceso a los aeropuertos o un colapso en la confianza del visitante. Las islas siguen estando fuertemente conectadas por aire, con más de cuatro millones de pasajeros moviéndose por los aeropuertos del archipiélago en un solo mes.

Al mismo tiempo, los viajeros deben entender que una cifra global estable no significa que todas las rutas, tarifas o islas se comporten igual. Cuando el tráfico internacional baja ligeramente mientras el nacional sube, esto puede afectar a la política de precios de las aerolíneas, a la disponibilidad de salidas convenientes desde algunas ciudades europeas y al equilibrio entre los paquetes vacacionales y los viajes organizados de forma independiente.

Los visitantes de la península pueden encontrar a Canarias especialmente atractiva este verano, ya que el archipiélago se está posicionando activamente en torno a temperaturas agradables, experiencias al aire libre, gastronomía, playas, naturaleza y viajes entre islas. El crecimiento del tráfico nacional en mayo respalda la idea de que la demanda interna está ayudando a sostener parte de la carga de la temporada media.

Los visitantes internacionales, especialmente aquellos que viajan desde mercados donde los precios de los vuelos han subido o la renta disponible está bajo presión, podrían encontrarse con un mercado más selectivo. Esto no significa que sea difícil organizar las vacaciones. Sí significa que los vuelos y alojamientos con mejor relación calidad-precio probablemente premiarán la planificación anticipada, la flexibilidad en las fechas y la disposición a comparar islas en lugar de asumir que todas las puertas de entrada a Canarias se comportan de la misma manera.

Por qué mayo es una señal importante antes del verano

Mayo no es el mes de verano más ajetreado, pero es un indicador útil. El pico de viajes de Semana Santa ha pasado, la demanda de estancias largas de invierno se desvanece y las aerolíneas se preparan para el periodo vacacional principal de julio a septiembre. Un mayo estable puede dar a hoteles, complejos turísticos, empresas de alquiler de coches, operadores de excursiones y restaurantes una visión más clara de si el verano estará impulsado por el crecimiento, la demanda de sustitución o una reconfiguración de los mercados emisores.

Las cifras de 2026 sugieren que Canarias encara el verano desde una posición de alta actividad más que de rápida aceleración. Esto es importante porque el destino ya ha estado lidiando con varias presiones competitivas: altos costes operativos, limitaciones de vivienda y personal en zonas turísticas, el debate sobre los alquileres vacacionales, los cambios en los patrones de demanda europeos y las preocupaciones sobre la capacidad aeroportuaria en algunas partes de la red española.

Un mayo plano no elimina esas presiones. Sin embargo, demuestra que la base de acceso aéreo del archipiélago sigue siendo amplia. Más de dos millones de pasajeros comerciales internacionales utilizaron los aeropuertos canarios en mayo, y casi dos millones de pasajeros comerciales viajaron en rutas nacionales. Esa mezcla otorga al destino cierta resiliencia cuando un mercado se ralentiza o cuando los viajeros cambian su forma de reservar.

Para las empresas turísticas, la pregunta clave no es solo cuánta gente llega, sino dónde llega, cuánto tiempo se queda y qué gasta una vez que está en las islas. Un viajero que aterriza en Tenerife Sur para una semana de resort, un visitante nacional que vuela a Tenerife Norte para un viaje urbano o familiar, un senderista que llega a La Palma y un pasajero interinsular que utiliza el Aeropuerto de El Hierro contribuyen al turismo de formas diferentes.

La escala de Gran Canaria la mantiene en el centro de la red aérea

Los 1,17 millones de pasajeros de Gran Canaria en mayo confirman su posición como el aeropuerto con más tráfico de Canarias durante el mes. Su incremento del 1,5% puede parecer modesto, pero con este volumen, incluso un pequeño crecimiento porcentual tiene peso. Gran Canaria combina varios segmentos de viaje: vacaciones internacionales en resorts del sur, viajes urbanos a Las Palmas de Gran Canaria, viajes nacionales, movimiento de negocios, estancias relacionadas con cruceros y conexiones interinsulares.

Esta base de demanda mixta confiere a la isla cierto grado de estabilidad. Cuando un segmento de viaje se suaviza, otro puede ayudar a equilibrar el total. La isla también está bien posicionada para los viajeros que comparan vacaciones de playa con cultura urbana, gastronomía, compras, eventos y excursiones por el interior, lo que la hace útil tanto para quienes viajan con paquete turístico como para los visitantes independientes.

Para el sector turístico, el rendimiento de Gran Canaria es un recordatorio de que los destinos maduros de Canarias no solo compiten por el sol. Compiten por la comodidad de las rutas, la calidad hotelera, los servicios de los complejos, el transporte local, las experiencias, la comida, los eventos y la capacidad de mantener a los visitantes gastando en más de una parte de la isla.

Tenerife muestra dos historias aeroportuarias diferentes

Las cifras de mayo de Tenerife deben leerse a través de su estructura de dos aeropuertos. Tenerife Sur gestionó 938.372 pasajeros, un 4,8% menos, mientras que Tenerife Norte-Ciudad de La Laguna gestionó 636.405, un 3,9% más. Juntos, ambos aeropuertos siguen representando una base de viajes muy grande, pero la división apunta a dinámicas diferentes dentro del sistema turístico y de movilidad de la isla.

Tenerife Sur es el principal aeropuerto para muchos visitantes internacionales que se dirigen a complejos turísticos como Costa Adeje, Playa de las Américas, Los Cristianos y otras zonas vacacionales del sur. Una caída allí merece atención porque puede reflejar cambios en la capacidad de las aerolíneas, la demanda de vacaciones internacionales, el rendimiento de los paquetes turísticos o la sensibilidad al precio del viajero.

Tenerife Norte, por el contrario, tiene un papel más fuerte en la conectividad nacional e interinsular, así como en el acceso a Santa Cruz de Tenerife, La Laguna y el norte de la isla. El crecimiento allí refuerza la importancia del movimiento de residentes, los viajes nacionales y los patrones de estancia corta. También subraya por qué la economía de visitantes de Tenerife no debería juzgarse solo por las llegadas a los complejos del sur.

Para los viajeros, el mensaje práctico es que la elección del aeropuerto importa. Tenerife Sur suele ser más conveniente para estancias en complejos del sur. Tenerife Norte puede ser mejor para La Laguna, Santa Cruz, Anaga, Puerto de la Cruz y algunos itinerarios interinsulares. En un mercado donde las tarifas y los horarios pueden variar, comparar ambos aeropuertos puede tener sentido para los visitantes flexibles.

Lanzarote se mantiene cerca del año pasado mientras continúa el debate sobre la capacidad

El Aeropuerto César Manrique-Lanzarote registró 682.989 pasajeros en mayo, un 0,8% menos. Es un pequeño descenso, pero Lanzarote sigue siendo una de las principales puertas de entrada de vacaciones internacionales del archipiélago y sigue atrayendo la atención debido a la fuerte dependencia de la isla del acceso aéreo y del turismo de resort.

El resultado de mayo se produce en el contexto de un debate más amplio sobre la capacidad aeroportuaria en toda España, incluidos los aeropuertos turísticos que se enfrentan a presiones durante los periodos punta. Lanzarote ha sido identificada en informes recientes como uno de los aeropuertos cercanos a su capacidad teórica anual, lo que hace que incluso cambios modestos en el tráfico sean relevantes para la planificación a largo plazo.

Para los visitantes, esto no es una advertencia de interrupción aeroportuaria. Se entiende mejor como una cuestión de planificación para la isla y para la red de Aena en general. El modelo turístico de Lanzarote depende de una capacidad aérea fiable, llegadas fluidas, traslados rápidos a las zonas turísticas y suficiente flexibilidad para que las aerolíneas sirvan a sus principales mercados. Si la demanda sigue siendo alta pero la infraestructura tiene poco margen para absorber los picos, la calidad de la experiencia de viaje se convierte en una cuestión estratégica más que puramente técnica.

El ligero descenso de mayo en Lanzarote también debe verse junto a otras señales recientes de un mercado internacional más competitivo. Algunos segmentos europeos tradicionales se han vuelto más sensibles al precio, y los viajeros tienen una oferta más amplia de alternativas en el Mediterráneo y de larga distancia. La isla sigue teniendo un atractivo poderoso, pero mantener el valor, la conectividad y la calidad del servicio será importante durante todo el verano.

Fuerteventura baja ligeramente pero sigue siendo una puerta de entrada importante

El Aeropuerto de Fuerteventura gestionó 504.264 pasajeros en mayo, un 1,3% menos que el año anterior. La isla sigue siendo una puerta de entrada importante para las vacaciones de playa, especialmente para los viajeros atraídos por sus largas playas, deportes de viento, complejos más tranquilos, vacaciones familiares y un paisaje más abierto que el de las islas más urbanizadas.

Una pequeña caída en mayo no cambia el lugar de Fuerteventura en el mapa turístico de Canarias, pero refuerza la importancia de la diversidad de rutas y la movilidad de los visitantes. La economía turística de Fuerteventura está fuertemente ligada al acceso a los complejos, el alquiler de coches, las excursiones costeras y los traslados fiables al aeropuerto. Las recientes mejoras en el transporte, incluidos los enlaces de transporte público más rápidos entre el aeropuerto, Puerto del Rosario y Caleta de Fuste, tienen sentido en ese contexto, ya que la primera y la última hora de unas vacaciones pueden influir en cómo los visitantes juzgan todo el viaje.

Para los viajeros, Fuerteventura sigue siendo una opción sólida para unas vacaciones de playa, pero los datos de mayo sugieren que la isla opera en un mercado competitivo en lugar de simplemente disfrutar de un crecimiento automático. Eso puede crear oportunidades para que los visitantes flexibles encuentren mejores tarifas o una mejor relación calidad-precio en el alojamiento fuera de las fechas de mayor afluencia.

La Palma y El Hierro muestran el valor del crecimiento en las islas menores

El aumento del 13,9% de La Palma es uno de los detalles más alentadores de las cifras aeroportuarias de mayo. La isla gestionó 133.687 pasajeros, una cifra mucho menor que la de las cuatro puertas de entrada más grandes, pero una ganancia significativa para un destino que ha estado trabajando para fortalecer su posición tras el impacto de la erupción volcánica de 2021 y el desafío a largo plazo de mantener la conectividad aérea.

El atractivo turístico de La Palma es diferente al modelo de resort masivo. Se basa en el senderismo, los paisajes volcánicos, la observación de estrellas, el alojamiento rural, los pueblos pequeños, la naturaleza, la gastronomía local y los itinerarios más pausados. El crecimiento del tráfico aeroportuario puede apoyar a guías, hoteles rurales, empresas de alquiler de coches, restaurantes, museos, centros de visitantes y comercios locales, especialmente si las llegadas se traducen en estancias más largas y un mayor gasto.

El aumento del 11,7% de El Hierro, hasta los 27.718 pasajeros, también es notable. El aeropuerto de la isla es pequeño y el volumen absoluto es limitado, pero el crecimiento porcentual es importante para las empresas locales porque los flujos de visitantes son más frágiles. El Hierro depende de un equilibrio cuidadoso: se beneficia de un mejor acceso, pero su atractivo descansa en la naturaleza, el buceo, el senderismo, la tranquilidad y una experiencia de visitante de baja densidad.

Estas ganancias en las islas menores apuntan a uno de los temas más importantes para el turismo de Canarias en 2026: el crecimiento no tiene por qué significar concentrar a más personas en las mismas zonas turísticas. Una mejor distribución de los visitantes entre islas, estaciones y tipos de viaje puede apoyar una economía turística más resiliente, siempre que el acceso y los servicios locales sigan el ritmo.

La Gomera cae en un mercado pequeño pero sensible

La Gomera registró 10.697 pasajeros en mayo, un 5,7% menos. Debido a que el aeropuerto de la isla gestiona un volumen modesto, pequeños cambios numéricos pueden producir movimientos porcentuales más bruscos. La isla también depende en gran medida del acceso por ferry desde Tenerife, por lo que las cifras aeroportuarias por sí solas no captan la imagen completa del visitante.

Aun así, el descenso merece ser señalado porque la identidad turística de La Gomera está estrechamente ligada a la naturaleza, el senderismo, el Parque Nacional de Garajonay, las estancias rurales y los visitantes que buscan una experiencia más tranquila en Canarias. El acceso aéreo puede ser especialmente útil para los residentes, los visitantes habituales y los viajeros que construyen itinerarios por varias islas.

Para los planificadores de vacaciones, La Gomera sigue siendo un destino donde las opciones de ferry y vuelo deben considerarse conjuntamente. Muchos visitantes siguen llegando a la isla a través de Tenerife Sur o Tenerife Norte y continúan en ferry. Eso significa que la salud de las puertas de entrada de Tenerife también importa indirectamente para la economía de visitantes de La Gomera.

El tráfico de enero a mayo muestra un ligero descenso anual

Más allá de mayo, los aeropuertos de Canarias registraron 22.694.672 pasajeros en los cinco primeros meses de 2026, un 0,6% menos que en el mismo periodo de 2025. Los pasajeros comerciales sumaron 22.599.593. De ellos, 8.650.681 viajaron en vuelos nacionales, un 0,7% menos, mientras que 13.948.912 viajaron en vuelos internacionales, un 0,4% menos.

Las cifras acumuladas confirman que mayo no fue una historia aislada. El archipiélago está ligeramente por debajo del volumen de pasajeros del año pasado para el periodo de enero a mayo, pero el descenso es moderado. No se trata de una corrección brusca. Es la señal de un destino maduro y de gran volumen que atraviesa un año en el que la demanda sigue siendo fuerte pero menos expansiva de forma uniforme.

Para el sector turístico, un pequeño descenso puede seguir siendo significativo porque los costes han subido y muchas empresas necesitan una ocupación alta, una plantilla estable y un gasto fuerte para proteger los márgenes. Un hotel puede estar casi lleno pero seguir enfrentándose a presiones si los huéspedes reservan más tarde, gastan menos, se quedan menos noches o eligen categorías de habitación más baratas. Un destino puede recibir millones de pasajeros y aun así tener que esforzarse más para mantener la rentabilidad y la satisfacción del visitante.

Cómo se compara el tráfico aéreo de Canarias con la red más amplia de Aena

El contraste con la red más amplia de Aena es llamativo. En todo el Grupo Aena, el número de pasajeros de mayo de 2026 aumentó un 4,7% interanual, mientras que la red aeroportuaria española registró un aumento del 5% en el mes. De enero a mayo, los aeropuertos de España subieron un 3,7% respecto a 2025.

Canarias, en comparación, se mantuvo plana en mayo y ligeramente a la baja en los cinco primeros meses. Eso no significa que el archipiélago sea débil. Significa que se está moviendo de forma diferente a la media nacional. Los aeropuertos peninsulares y otros aeropuertos españoles pueden estar beneficiándose de las escapadas urbanas, los cambios del tren al avión, los cambios geopolíticos que afectan a los flujos de viajes o un crecimiento más fuerte en ciertos destinos mediterráneos y urbanos. Canarias ya es un mercado de aviación maduro con un alto tráfico invernal, una fuerte dependencia de las rutas de ocio internacionales y menos margen para una expansión fácil en algunos aeropuertos.

Aena también ha señalado que parte del aumento del tráfico general en la programación de principios de verano está vinculado a circunstancias específicas, incluido el efecto del conflicto en Oriente Medio y cierto trasvase de pasajeros del tren tras el accidente ferroviario del 18 de enero. Esos factores no deben leerse como un crecimiento estructural permanente. Para Canarias, la pregunta más útil es cuán estable sigue siendo su propia red de rutas a medida que las aerolíneas asignan aviones entre destinos de sol competidores.

Qué deben extraer las empresas turísticas de los datos de mayo

Las cifras aeroportuarias de mayo ofrecen tres mensajes prácticos para las empresas turísticas de Canarias. Primero, la demanda sigue siendo grande. Más de 22,6 millones de pasajeros en cinco meses es una base sustancial para cualquier estándar de destino insular europeo. Segundo, el crecimiento es selectivo. La Palma y El Hierro tuvieron un comportamiento muy diferente al de Tenerife Sur o Fuerteventura. Tercero, la demanda nacional e internacional no se está moviendo exactamente de la misma manera.

Hoteles, operadores de apartamentos, restaurantes, empresas de alquiler de coches, atracciones y proveedores de excursiones deberían evitar planificar basándose únicamente en la cifra global. Una empresa en el sur de Tenerife puede experimentar un verano diferente al de una en Las Palmas de Gran Canaria, Santa Cruz de Tenerife, La Palma, Caleta de Fuste, Puerto del Carmen o Valverde. Los mercados emisores, los horarios de los vuelos, el tipo de alojamiento y la motivación del visitante son factores importantes.

Los datos también refuerzan el argumento a favor de un diseño de producto flexible. Si el turismo nacional está ayudando a equilibrar el mercado, las empresas pueden beneficiarse de ofertas en español, escapadas cortas para residentes, gastronomía, eventos, cultura local, visitas familiares y paquetes interinsulares. Si algunos mercados internacionales están más flojos, el valor, la claridad, la flexibilidad de cancelación y una comunicación directa y fuerte se vuelven más importantes.

Conclusión para los viajes del verano de 2026

Las cifras aeroportuarias de mayo de 2026 no apuntan a una ralentización de los viajes a Canarias que deba preocupar a los visitantes. Apuntan a un destino ajetreado que entra en el verano con un tráfico de pasajeros global estable, un fuerte apoyo nacional, cifras internacionales ligeramente más suaves y diferencias claras entre islas.

Gran Canaria sigue siendo la mayor puerta de entrada aeroportuaria. Tenerife se divide entre una puerta de entrada de resort en el sur más suave y un aeropuerto en el norte en crecimiento. Lanzarote y Fuerteventura están cerca del año pasado pero expuestas a la competitividad de los mercados vacacionales internacionales. La Palma y El Hierro muestran un crecimiento alentador en las islas menores, mientras que la cifra del aeropuerto de La Gomera cayó en un mercado donde los viajes en ferry siguen siendo fundamentales.

Para los viajeros, el consejo es sencillo: reserve teniendo en cuenta el patrón aeroportuario específico de la isla, compare rutas cuando sea práctico utilizar más de una puerta de entrada, deje tiempo suficiente para los desplazamientos al aeropuerto en temporada alta y mire más allá de los complejos turísticos más grandes si la flexibilidad es importante. Para la industria turística, el mensaje es más estratégico. Canarias sigue teniendo una enorme fortaleza en el tráfico aéreo, pero la siguiente fase de la temporada 2026 estará moldeada menos por el crecimiento simple y más por lo bien que cada isla convierta su conectividad disponible en estancias más largas, mejor gasto, experiencias de visitante más fluidas y una economía turística más equilibrada.