Notizie

Gli aeroporti delle Canarie tengono il passo con 4,1 milioni di passeggeri a maggio

Gli aeroporti delle Isole Canarie hanno gestito 4,1 milioni di passeggeri a maggio 2026, con un traffico domestico in leggero aumento, quello internazionale in lieve calo e chiare differenze tra le porte d'accesso insulari.
2026-06-12

Gli aeroporti delle Isole Canarie hanno gestito poco più di 4,1 milioni di passeggeri nel mese di maggio 2026, un risultato stabile che mostra un arcipelago pronto ad affrontare la stagione estiva con una domanda di viaggi resiliente, sebbene caratterizzata da un andamento disomogeneo tra le diverse isole.

Secondo gli ultimi dati sul traffico aeroportuale pubblicati il 12 giugno 2026, gli otto scali di Aena nelle Isole Canarie hanno registrato 4.109.171 passeggeri a maggio. Si tratta di un dato sostanzialmente invariato rispetto a maggio 2025, che segna una pausa piuttosto che un calo dell'attività, dopo diversi mesi in cui i dati sul turismo hanno mostrato maggiori tensioni in alcuni mercati internazionali.

Per viaggiatori, compagnie aeree, hotel e tour operator, questo risultato è significativo poiché maggio rappresenta uno dei mesi di transizione tra l'alta stagione del turismo invernale e il picco delle vacanze estive. Un mese di stasi in questo periodo dell'anno suggerisce che le Canarie rimangono una destinazione ad alto volume di traffico aereo, ma anche che la crescita non è più distribuita uniformemente su ogni isola o mercato di provenienza.

La distinzione più importante riguarda il traffico domestico rispetto a quello internazionale. Dei 4.091.752 passeggeri commerciali registrati a maggio, 1.938.069 hanno viaggiato su voli nazionali, con un aumento dello 0,5% su base annua. I passeggeri commerciali internazionali sono stati 2.153.683, in calo dello 0,6%. In termini pratici, ciò significa che la domanda nazionale ha contribuito a compensare un leggero rallentamento del traffico aereo internazionale, un modello che si inserisce nel contesto più ampio del 2026: una destinazione ancora molto frequentata, ma più esposta alla sensibilità ai prezzi, alle decisioni sulla capacità delle compagnie aeree e ai cambiamenti nelle abitudini di viaggio.

Gran Canaria guida il traffico di maggio, mentre La Palma ed El Hierro crescono più rapidamente

L'aeroporto di Gran Canaria ha registrato il volume di passeggeri più elevato a maggio, con 1.175.039 viaggiatori, in crescita dell'1,5% rispetto allo stesso mese dell'anno precedente. Segue Tenerife Sud con 938.372 passeggeri, sebbene ciò rappresenti un calo del 4,8% su base annua. L'aeroporto César Manrique-Lanzarote ha gestito 682.989 passeggeri, in calo dello 0,8%, mentre Tenerife Nord-Ciudad de La Laguna ha raggiunto 636.405 passeggeri, con un incremento del 3,9%.

L'aeroporto di Fuerteventura ha registrato 504.264 passeggeri, un calo dell'1,3%. La Palma si è distinta con 133.687 passeggeri, in crescita del 13,9%, mentre El Hierro ha registrato 27.718 passeggeri, un aumento dell'11,7%. La Gomera ha gestito 10.697 passeggeri, in calo del 5,7%.

AeroportoPasseggeri maggio 2026Variazione annua
Gran Canaria1.175.039+1,5%
Tenerife Sud938.372-4,8%
César Manrique-Lanzarote682.989-0,8%
Tenerife Nord-Ciudad de La Laguna636.405+3,9%
Fuerteventura504.264-1,3%
La Palma133.687+13,9%
El Hierro27.718+11,7%
La Gomera10.697-5,7%

La tabella mostra perché il risultato di maggio non debba essere interpretato come un'unica storia turistica. Gran Canaria continua a fornire il volume maggiore. Tenerife Sud, principale porta d'accesso per molte vacanze balneari nel sud dell'isola, ha subito un calo evidente. Tenerife Nord è cresciuta, il che indica la continua forza dei viaggi domestici, inter-insulari e legati al turismo urbano. La Palma ed El Hierro, sebbene con numeri assoluti molto più piccoli, hanno registrato i guadagni percentuali più sorprendenti.

Questo è importante per l'economia turistica, poiché ogni isola dipende da un mix diverso di visitatori, rotte e motivazioni di viaggio. Una piccola variazione a Tenerife Sud può rappresentare decine di migliaia di passeggeri a causa della sua scala. Un aumento a doppia cifra a La Palma può essere strategicamente importante anche se la cifra assoluta rimane ben al di sotto di quella di Gran Canaria, Tenerife Sud o Lanzarote.

Cosa significano i dati per chi pianifica una vacanza alle Canarie

Per i vacanzieri, il titolo è rassicurante ma non particolarmente semplice. Le Isole Canarie non stanno vivendo un calo drammatico nell'uso degli aeroporti a maggio e non vi è alcun segno di interruzioni nei viaggi, problemi di accesso agli scali o crollo della fiducia dei visitatori. Le isole rimangono fortemente connesse via aerea, con oltre quattro milioni di passeggeri che transitano negli aeroporti dell'arcipelago in un solo mese.

Allo stesso tempo, i viaggiatori dovrebbero comprendere che un numero complessivo stabile non significa che ogni rotta, tariffa o isola avrà lo stesso andamento. Quando il traffico internazionale diminuisce leggermente mentre quello domestico aumenta, ciò può influenzare le politiche tariffarie delle compagnie aeree, la disponibilità di partenze convenienti da alcune città europee e l'equilibrio tra pacchetti vacanza e viaggi organizzati in autonomia.

I visitatori provenienti dalla Spagna continentale potrebbero trovare le Isole Canarie particolarmente interessanti quest'estate, poiché l'arcipelago si sta posizionando attivamente puntando su temperature gradevoli, esperienze all'aria aperta, gastronomia, spiagge, natura e viaggi multi-isola. La crescita del traffico domestico a maggio supporta l'idea che la domanda nazionale stia contribuendo a sostenere parte del carico della bassa stagione.

I visitatori internazionali, in particolare quelli provenienti da mercati in cui i prezzi dei voli sono aumentati o il reddito disponibile è sotto pressione, potrebbero trovarsi di fronte a un mercato più selettivo. Ciò non significa che sia difficile organizzare una vacanza, ma che le migliori offerte per voli e alloggi premieranno chi pianifica in anticipo, chi è flessibile con le date e chi è disposto a confrontare le diverse isole, anziché dare per scontato che ogni scalo delle Canarie si comporti allo stesso modo.

Perché maggio è un segnale importante prima dell'estate

Maggio non è il mese estivo più trafficato, ma è un indicatore utile. Il picco dei viaggi pasquali è passato, la domanda per i soggiorni invernali sta svanendo e le compagnie aeree si stanno preparando per il periodo principale delle vacanze, da luglio a settembre. Un mese di maggio stabile può offrire a hotel, resort, società di autonoleggio, operatori di escursioni e ristoranti una visione più chiara sul fatto che l'estate sarà guidata dalla crescita, dalla domanda di sostituzione o da un rimescolamento dei mercati di provenienza.

I dati del 2026 suggeriscono che le Isole Canarie stanno entrando nell'estate da una posizione di grande attività piuttosto che di rapida accelerazione. Questo è importante perché la destinazione ha già dovuto affrontare diverse pressioni concorrenti: costi operativi elevati, vincoli abitativi e di personale nelle aree turistiche, dibattiti sugli affitti turistici, cambiamenti nei modelli di domanda europea e preoccupazioni sulla capacità aeroportuale in alcune parti della rete spagnola.

Un mese di maggio piatto non elimina queste pressioni. Dimostra, tuttavia, che la base di accesso aereo dell'arcipelago rimane ampia. Più di due milioni di passeggeri commerciali internazionali hanno comunque utilizzato gli aeroporti delle Canarie a maggio, e quasi due milioni di passeggeri commerciali hanno viaggiato su rotte domestiche. Questa combinazione conferisce alla destinazione una certa resilienza quando un mercato rallenta o quando i viaggiatori cambiano le proprie modalità di prenotazione.

Per le imprese turistiche, la domanda chiave non è solo quanti arrivano, ma dove arrivano, quanto tempo soggiornano e quanto spendono una volta sulle isole. Un viaggiatore che atterra a Tenerife Sud per una settimana in un resort, un visitatore domestico che vola a Tenerife Nord per un viaggio in città o in famiglia, un escursionista che arriva a La Palma e un passeggero inter-insulare che utilizza l'aeroporto di El Hierro contribuiscono al turismo in modi diversi.

La scala di Gran Canaria la mantiene al centro della rete aerea

Gli 1,17 milioni di passeggeri di maggio a Gran Canaria confermano la sua posizione di aeroporto più trafficato delle Isole Canarie per il mese. Il suo aumento dell'1,5% può sembrare modesto, ma a questo volume anche una piccola crescita percentuale ha il suo peso. Gran Canaria combina diversi segmenti di viaggio: vacanze internazionali nei resort del sud, viaggi in città a Las Palmas de Gran Canaria, viaggi domestici, spostamenti d'affari, soggiorni legati alle crociere e collegamenti inter-insulari.

Questa base di domanda mista conferisce all'isola un certo grado di stabilità. Quando un segmento di viaggio rallenta, un altro può aiutare a bilanciare il totale. L'isola è anche ben posizionata per i viaggiatori che confrontano le vacanze al mare con la cultura urbana, la gastronomia, lo shopping, gli eventi e le gite nell'entroterra, il che la rende utile sia per chi viaggia con pacchetti vacanza che per i visitatori indipendenti.

Per il settore turistico, la performance di Gran Canaria è un promemoria del fatto che le destinazioni mature delle Canarie non competono solo sul sole. Competono sulla comodità delle rotte, sulla qualità degli hotel, sui servizi dei resort, sui trasporti locali, sulle esperienze, sul cibo, sugli eventi e sulla capacità di far spendere i visitatori in più di una parte dell'isola.

Tenerife mostra due diverse storie aeroportuali

I dati di maggio di Tenerife devono essere letti attraverso la sua struttura a due aeroporti. Tenerife Sud ha gestito 938.372 passeggeri, in calo del 4,8%, mentre Tenerife Nord-Ciudad de La Laguna ne ha gestiti 636.405, in crescita del 3,9%. Insieme, i due aeroporti rappresentano ancora una base di viaggio molto ampia, ma la divisione suggerisce dinamiche diverse all'interno del sistema turistico e di mobilità dell'isola.

Tenerife Sud è l'aeroporto principale per molti visitatori internazionali diretti verso resort come Costa Adeje, Playa de las Americas, Los Cristianos e altre aree turistiche meridionali. Un calo in questo scalo merita attenzione perché può riflettere cambiamenti nella capacità delle compagnie aeree, nella domanda di vacanze internazionali, nelle performance dei tour operator o nella sensibilità ai prezzi dei viaggiatori.

Tenerife Nord, al contrario, ha un ruolo più forte nella connettività domestica e inter-insulare, oltre che nell'accesso a Santa Cruz de Tenerife, La Laguna e al nord dell'isola. La crescita in questo scalo rafforza l'importanza del movimento dei residenti, dei viaggi nazionali e dei modelli di soggiorno breve. Sottolinea inoltre perché l'economia turistica di Tenerife non dovrebbe essere giudicata solo dagli arrivi nei resort del sud.

Per i viaggiatori, il messaggio pratico è che la scelta dell'aeroporto conta. Tenerife Sud è solitamente più comoda per i soggiorni nei resort del sud. Tenerife Nord può essere migliore per La Laguna, Santa Cruz, Anaga, Puerto de la Cruz e alcuni itinerari inter-insulari. In un mercato in cui tariffe e orari possono variare, confrontare entrambi gli aeroporti può avere senso per i visitatori flessibili.

Lanzarote rimane vicina ai livelli dell'anno scorso mentre continua il dibattito sulla capacità

L'aeroporto César Manrique-Lanzarote ha registrato 682.989 passeggeri a maggio, in calo dello 0,8%. Si tratta di un lieve declino, ma Lanzarote rimane una delle principali porte d'accesso alle vacanze internazionali dell'arcipelago e continua ad attirare l'attenzione a causa della forte dipendenza dell'isola dall'accesso aereo e dal turismo dei resort.

Il risultato di maggio arriva nel contesto di una discussione più ampia sulla capacità aeroportuale in tutta la Spagna, inclusi gli aeroporti turistici che affrontano pressioni durante i periodi di picco. Lanzarote è stata identificata in recenti rapporti come uno degli aeroporti vicini alla sua capacità annuale teorica, il che rende anche modesti cambiamenti nel traffico rilevanti per la pianificazione a lungo termine.

Per i visitatori, questo non è un avvertimento di interruzioni aeroportuali. È meglio inteso come una questione di pianificazione per l'isola e per la rete Aena più ampia. Il modello turistico di Lanzarote dipende da una capacità aerea affidabile, arrivi fluidi, trasferimenti rapidi verso le aree dei resort e una flessibilità sufficiente affinché le compagnie aeree possano servire i suoi mercati principali. Se la domanda rimane alta ma l'infrastruttura ha poco spazio per assorbire i picchi, la qualità dell'esperienza di viaggio diventa una questione strategica piuttosto che puramente tecnica.

Il leggero calo di maggio a Lanzarote dovrebbe essere visto anche insieme ad altri recenti segnali di un mercato internazionale più competitivo. Alcuni segmenti europei tradizionali sono diventati più sensibili ai prezzi e i viaggiatori hanno una scelta più ampia di alternative nel Mediterraneo e a lungo raggio. L'isola ha ancora un forte fascino, ma mantenere il valore, la connettività e la qualità del servizio sarà importante per tutta l'estate.

Fuerteventura scende leggermente ma rimane un'importante porta d'accesso ai resort

L'aeroporto di Fuerteventura ha gestito 504.264 passeggeri a maggio, in calo dell'1,3% su base annua. L'isola rimane un'importante porta d'accesso per le vacanze al mare, specialmente per i viaggiatori attratti da lunghe spiagge, sport eolici, resort più tranquilli, vacanze in famiglia e un paesaggio più aperto rispetto alle isole più urbanizzate.

Un piccolo calo a maggio non cambia il posto di Fuerteventura nella mappa turistica delle Isole Canarie, ma rafforza l'importanza della diversità delle rotte e della mobilità dei visitatori. L'economia turistica di Fuerteventura è fortemente legata all'accesso ai resort, al noleggio auto, alle escursioni costiere e a trasferimenti aeroportuali affidabili. I recenti miglioramenti dei trasporti, inclusi collegamenti di trasporto pubblico più rapidi tra l'aeroporto, Puerto del Rosario e Caleta de Fuste, hanno senso in questo contesto, poiché la prima e l'ultima ora di una vacanza possono influenzare il modo in cui i visitatori giudicano l'intero viaggio.

Per i viaggiatori, Fuerteventura rimane un'opzione valida per le vacanze al mare, ma i dati di maggio suggeriscono che l'isola opera in un mercato competitivo piuttosto che limitarsi a cavalcare una crescita automatica. Ciò potrebbe creare opportunità per i visitatori flessibili di trovare tariffe migliori o un valore dell'alloggio più conveniente al di fuori delle date di punta.

La Palma ed El Hierro mostrano il valore della crescita delle isole minori

L'aumento del 13,9% di La Palma è uno dei dettagli più incoraggianti nei dati aeroportuali di maggio. L'isola ha gestito 133.687 passeggeri, un numero molto più piccolo rispetto alle quattro porte d'accesso principali, ma un guadagno significativo per una destinazione che ha lavorato per rafforzare la propria posizione dopo l'impatto dell'eruzione vulcanica del 2021 e la sfida più lunga di mantenere la connettività aerea.

Il fascino turistico di La Palma è diverso dal modello dei resort di massa. Si basa su escursioni, paesaggi vulcanici, osservazione delle stelle, alloggi rurali, piccole città, natura, cibo locale e itinerari più lenti. La crescita del traffico aeroportuale può sostenere guide, hotel rurali, società di autonoleggio, ristoranti, musei, centri visitatori e negozi locali, specialmente se gli arrivi si traducono in soggiorni più lunghi e una spesa più ampia.

Anche l'aumento dell'11,7% di El Hierro, a 27.718 passeggeri, è notevole. L'aeroporto dell'isola è piccolo e il volume assoluto è limitato, ma la crescita percentuale è importante per le imprese locali perché i flussi di visitatori sono più fragili. El Hierro dipende da un delicato equilibrio: beneficia di un migliore accesso, ma il suo fascino poggia sulla natura, le immersioni, le escursioni, la tranquillità e un'esperienza di visita a bassa densità.

Questi guadagni delle isole minori indicano uno dei temi più importanti per il turismo delle Isole Canarie nel 2026: la crescita non deve significare concentrare più persone nelle stesse zone turistiche. Una migliore distribuzione dei visitatori tra isole, stagioni e tipi di viaggio può sostenere un'economia turistica più resiliente, a condizione che l'accesso e i servizi locali tengano il passo.

La Gomera scivola in un mercato piccolo ma sensibile

La Gomera ha registrato 10.697 passeggeri a maggio, in calo del 5,7%. Poiché l'aeroporto dell'isola gestisce un volume modesto, piccole variazioni numeriche possono produrre movimenti percentuali più netti. L'isola dipende anche fortemente dall'accesso tramite traghetto da Tenerife, quindi le cifre aeroportuali da sole non catturano l'intero quadro dei visitatori.

Anche così, il declino merita di essere notato perché l'identità turistica di La Gomera è strettamente legata alla natura, alle escursioni, al Parco Nazionale di Garajonay, ai soggiorni rurali e ai visitatori che cercano un'esperienza più tranquilla alle Canarie. L'accesso aereo può essere particolarmente utile per i residenti, i visitatori abituali e i viaggiatori che costruiscono itinerari multi-isola.

Per chi pianifica le vacanze, La Gomera rimane una destinazione in cui le opzioni di traghetto e volo dovrebbero essere considerate insieme. Molti visitatori raggiungono ancora l'isola attraverso Tenerife Sud o Tenerife Nord e proseguono in traghetto. Ciò significa che la salute delle porte d'accesso di Tenerife conta indirettamente anche per l'economia turistica di La Gomera.

Il traffico da gennaio a maggio mostra un leggero calo annuale

Guardando oltre maggio, gli aeroporti delle Isole Canarie hanno registrato 22.694.672 passeggeri nei primi cinque mesi del 2026, in calo dello 0,6% rispetto allo stesso periodo del 2025. I passeggeri commerciali sono stati 22.599.593. Di questi, 8.650.681 hanno viaggiato su voli nazionali, in calo dello 0,7%, mentre 13.948.912 hanno viaggiato su voli internazionali, in calo dello 0,4%.

Le cifre accumulate confermano che maggio non è stato un caso isolato. L'arcipelago è leggermente al di sotto del volume di passeggeri dell'anno scorso per il periodo gennaio-maggio, ma il calo è moderato. Non si tratta di una correzione netta. È il segno di una destinazione matura e ad alto volume che attraversa un anno in cui la domanda è ancora forte ma meno uniformemente espansiva.

Per il settore turistico, un piccolo calo può comunque sembrare significativo perché i costi sono aumentati e molte aziende hanno bisogno di un'occupazione elevata, personale stabile e una forte spesa per proteggere i margini. Un hotel può essere quasi pieno ma affrontare comunque pressioni se gli ospiti prenotano più tardi, spendono meno, soggiornano meno notti o scelgono categorie di camere più economiche. Una destinazione può accogliere milioni di passeggeri e avere ancora bisogno di lavorare sodo per mantenere la redditività e la soddisfazione dei visitatori.

Come si confronta il traffico aereo delle Canarie con la rete Aena più ampia

Il contrasto con la rete Aena più ampia è sorprendente. In tutto il Gruppo Aena, il numero di passeggeri di maggio 2026 è aumentato del 4,7% su base annua, mentre la rete aeroportuale spagnola ha registrato un aumento del 5% per il mese. Da gennaio a maggio, gli aeroporti in Spagna sono cresciuti del 3,7% rispetto al 2025.

Le Isole Canarie, in confronto, sono rimaste piatte a maggio e leggermente in calo nei primi cinque mesi. Ciò non significa che l'arcipelago sia debole. Significa che si sta muovendo in modo diverso rispetto alla media nazionale. Gli aeroporti della terraferma e altri aeroporti spagnoli potrebbero beneficiare di city break, spostamenti dal treno all'aereo, cambiamenti geopolitici che influenzano i flussi di viaggio o una crescita più forte in alcune destinazioni mediterranee e urbane. Le Isole Canarie sono già un mercato dell'aviazione maturo con un traffico invernale elevato, una forte dipendenza dalle rotte di svago internazionali e meno spazio per una facile espansione in alcuni aeroporti.

Aena ha anche notato che parte del più ampio aumento del traffico nella programmazione di inizio estate è legato a circostanze specifiche, tra cui l'effetto del conflitto in Medio Oriente e un certo trasferimento di passeggeri dal treno dopo l'incidente ferroviario del 18 gennaio. Tali fattori non dovrebbero essere letti come una crescita strutturale permanente. Per le Isole Canarie, la domanda più utile è quanto rimanga stabile la propria rete di rotte mentre le compagnie aeree allocano gli aeromobili tra destinazioni soleggiate concorrenti.

Cosa dovrebbero trarre le imprese turistiche dai dati di maggio

I dati aeroportuali di maggio offrono tre messaggi pratici per le imprese turistiche delle Isole Canarie. Primo, la domanda rimane ampia. Più di 22,6 milioni di passeggeri in cinque mesi rappresentano una base sostanziale per qualsiasi standard di destinazione insulare europea. Secondo, la crescita è selettiva. La Palma ed El Hierro hanno avuto performance molto diverse da Tenerife Sud o Fuerteventura. Terzo, la domanda domestica e quella internazionale non si stanno muovendo esattamente nello stesso modo.

Hotel, gestori di appartamenti, ristoranti, società di autonoleggio, attrazioni e fornitori di escursioni dovrebbero evitare di pianificare basandosi solo sul numero principale. Un'attività nel sud di Tenerife può vivere un'estate diversa da una a Las Palmas de Gran Canaria, Santa Cruz de Tenerife, La Palma, Caleta de Fuste, Puerto del Carmen o Valverde. I mercati di provenienza, gli orari dei voli, il tipo di alloggio e la motivazione del visitatore contano tutti.

I dati rafforzano anche la tesi a favore di un design del prodotto flessibile. Se i viaggi domestici stanno aiutando a bilanciare il mercato, le aziende potrebbero trarre vantaggio da offerte in lingua spagnola, brevi soggiorni adatti ai residenti, gastronomia, eventi, cultura locale, visite in famiglia e pacchetti inter-insulari. Se alcuni mercati internazionali sono più deboli, il valore, la chiarezza, la flessibilità di cancellazione e una forte comunicazione diretta diventano più importanti.

In sintesi per i viaggi dell'estate 2026

I dati aeroportuali di maggio 2026 non indicano un rallentamento dei viaggi alle Canarie che dovrebbe preoccupare i visitatori. Indicano una destinazione molto frequentata che entra nell'estate con un traffico passeggeri complessivo stabile, un forte sostegno domestico, numeri internazionali leggermente più deboli e chiare differenze tra le isole.

Gran Canaria rimane la principale porta d'accesso aeroportuale. Tenerife è divisa tra una porta d'accesso ai resort meridionali più debole e un aeroporto settentrionale in crescita. Lanzarote e Fuerteventura sono vicine ai livelli dell'anno scorso ma esposte alla competitività dei mercati delle vacanze internazionali. La Palma ed El Hierro mostrano un'incoraggiante crescita delle isole minori, mentre la cifra aeroportuale di La Gomera è scesa in un mercato in cui il viaggio in traghetto rimane centrale.

Per i viaggiatori, il consiglio è semplice: prenotate tenendo a mente il modello aeroportuale specifico dell'isola, confrontate le rotte dove è praticabile più di una porta d'accesso, concedetevi un tempo ragionevole per i viaggi aeroportuali durante l'alta stagione e guardate oltre i resort più grandi se la flessibilità è importante. Per l'industria turistica, il messaggio è più strategico. Le Isole Canarie hanno ancora un'enorme forza nel traffico aereo, ma la prossima fase della stagione 2026 sarà modellata meno da una semplice crescita e più da quanto bene ogni isola convertirà la sua connettività disponibile in soggiorni più lunghi, una spesa migliore, esperienze di visita più fluide e un'economia turistica più equilibrata.