Notizie

Gli aeroporti delle Canarie sfiorano i 27 milioni di passeggeri mentre la domanda estiva mostra andamenti divergenti

Negli aeroporti delle Canarie sono transitati 26,85 milioni di passeggeri nel primo semestre del 2026, un dato leggermente inferiore allo scorso anno, con il traffico nazionale che si dimostra più resiliente rispetto alla domanda internazionale.
2026-07-17

Le Isole Canarie hanno affrontato l'inizio della stagione turistica estiva con un traffico aeroportuale ancora vicino ai livelli record, ma gli ultimi dati semestrali restituiscono un quadro più sfumato rispetto alla semplice idea di una crescita ininterrotta.

Negli otto aeroporti dell'arcipelago sono transitati 26.847.826 passeggeri tra gennaio e giugno 2026. Si tratta di un calo appena dello 0,7% rispetto allo stesso periodo del 2025, a conferma del fatto che le isole rimangono una delle destinazioni di viaggio più frequentate d'Europa. Tuttavia, questa leggera flessione è significativa perché arriva in un momento in cui molti altri scali spagnoli continuano a crescere in modo più marcato.

Per i visitatori il messaggio non è che le vacanze alle Canarie stiano perdendo appeal o che i voli siano a rischio. Gli aeroporti sono aperti, le rotte sono operative e le isole accolgono milioni di passeggeri ogni mese. La chiave di lettura più utile è che la domanda di viaggi sta diventando più selettiva. Il traffico nazionale tiene meglio di quello internazionale, alcuni scali crescono mentre altri rallentano e le isole con un'offerta turistica consolidata si trovano ora a competere in un mercato in cui il rapporto qualità-prezzo, i collegamenti e l'esperienza complessiva contano più dei semplici volumi.

Questi dati sono particolarmente rilevanti perché coprono il primo semestre del 2026 e arrivano proprio mentre luglio e agosto portano il picco dei flussi estivi dalla Spagna continentale, dal Regno Unito, dall'Irlanda, dalla Germania, dalla Francia, dall'Italia e dai Paesi nordici. Compagnie aeree, hotel, aziende di transfer, operatori turistici e strutture ricettive monitoreranno con attenzione l'equilibrio tra i volumi totali ancora elevati e i confronti internazionali in calo.

Cosa è cambiato nel primo semestre del 2026

Nei primi sei mesi dell'anno gli aeroporti delle Canarie hanno registrato 26,85 milioni di passeggeri. Dei 26,73 milioni di passeggeri commerciali, 10.647.275 hanno viaggiato su voli nazionali e 16.082.410 su voli internazionali.

Il traffico nazionale ha segnato una flessione di appena lo 0,2% su base annua, mentre quello commerciale internazionale è sceso dello 0,8%. Variazioni minime, ma che raccontano una storia importante. Le Isole Canarie non stanno subendo un crollo improvviso della domanda aerea; l'arcipelago sembra piuttosto attraversare una fase di stabilizzazione dopo diversi anni in cui turismo, capacità di trasporto e richieste di alloggio avevano registrato una ripresa eccezionale post-pandemia, spingendosi verso livelli record o vicini ai record.

Per una destinazione che lavora già a pieno ritmo, una piccola flessione lascia comunque aeroporti, hotel e località turistiche estremamente affollati. Una famiglia in arrivo a Tenerife Sud, una coppia atterrata a Gran Canaria o un gruppo in transito a Lanzarote a luglio non avranno certo l'impressione di visitare una meta tranquilla. La realtà quotidiana parla ancora di terminal affollati nelle ore di punta, trasferimenti intensi verso i resort, forte richiesta di taxi e auto a noleggio, oltre a spiagge ed escursioni prese d'assalto durante le settimane clou delle vacanze.

La differenza è di natura strategica anziché drammatica. La crescita non è più distribuita in modo uniforme: alcune isole e aeroporti continuano ad aggiungere passeggeri, mentre altri registrano dati leggermente inferiori rispetto al 2025. Questo scenario offre indicazioni preziose per le aziende del settore, chiamate a puntare di più su valore, scelta delle rotte, tipologia di pubblico e domanda fuori stagione.

AeroportoPasseggeri Gen-Giu 2026Variazione tendenziale
Gran Canaria7.917.801+0,5%
Tenerife Sud6.845.121-2,9%
César Manrique-Lanzarote4.312.800-1,0%
Tenerife Nord-Ciudad de La Laguna3.514.967+2,5%
Fuerteventura3.271.894-3,0%
La Palma778.446+4,1%
El Hierro147.768+2,6%
La Gomera59.029-1,4%

Gran Canaria guida l'arcipelago

Nel primo semestre del 2026 Gran Canaria si è confermata lo scalo più trafficato delle Isole Canarie, movimentando 7.917.801 passeggeri e segnando una crescita dello 0,5% rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso.

Un risultato significativo, poiché l'isola riesce a combinare diverse tipologie di domanda. Rappresenta infatti una porta d'accesso fondamentale per il turismo balneare verso località come Maspalomas, Playa del Inglés, San Agustín, Puerto Rico e Mogán. Al contempo, è lo scalo di riferimento per Las Palmas de Gran Canaria, una delle mete di turismo urbano più forti dell'arcipelago, nonché un nodo cruciale per i collegamenti interinsulari e nazionali.

Un incremento così misurato suggerisce che Gran Canaria continua ad attrarre un pubblico eterogeneo, senza dipendere da un unico segmento. Sole invernale, vacanze in famiglia, turismo LGBTQ+, crociere, eventi, conferenze, turismo sportivo, soggiorni per nomadi digitali e city break contribuiscono tutti alla resilienza dell'isola. Per gli operatori turistici, i dati del primo semestre confermano che Gran Canaria resta uno dei mercati più equilibrati delle Canarie.

È una buona notizia anche per i viaggiatori: volumi di traffico elevati si traducono solitamente in un'ampia scelta di collegamenti, tariffe competitive su molte rotte, trasferimenti frequenti e una ricca offerta ricettiva. Di contro, nei periodi di massimo afflusso i terminal possono essere molto affollati, soprattutto in concomitanza con le vacanze scolastiche, i grandi eventi e i fine settimana di cambio turno. Chi prenota all'ultimo minuto per luglio, agosto o per l'inverno 2026 farebbe bene a confrontare con attenzione gli orari dei voli, senza dare per scontato che la tariffa più economica garantisca un'esperienza di viaggio priva di stress in aeroporto o in hotel.

Tenerife: due volti e due aeroporti differenti

I dati di Tenerife sono più complessi poiché l'isola è servita da due scali con ruoli ben distinti. Tenerife Sud ha gestito 6.845.121 passeggeri nel primo semestre (-2,9%), mentre Tenerife Nord-Ciudad de La Laguna ne ha registrati 3.514.967 (+2,5%).

Tenerife Sud è il principale punto d'accesso internazionale per Costa Adeje, Playa de las Américas, Los Cristianos, Golf del Sur e gran parte del mercato dei pacchetti vacanza dell'isola. Un calo del 2,9% non significa affatto che lo scalo sia deserto: rimane il secondo aeroporto più trafficato dell'arcipelago e una delle principali porte d'ingresso turistiche della Spagna. Ciononostante, la flessione si allinea a un trend internazionale più morbido e verrà monitorata con attenzione da albergatori, operatori di bus navetta ed escursiunisti che dipendono fortemente dagli arrivi esteri nei resort.

Tenerife Nord presenta dinamiche differenti. È più strettamente legato alle rotte nazionali, ai viaggi interinsulari, al traffico d'affari, agli spostamenti dei residenti e a quei visitatori che scelgono come base Santa Cruz de Tenerife, La Laguna, Puerto de la Cruz e le zone settentrionali dell'isola. La crescita del 2,5% evidenzia la solidità della connettività interna e nazionale, oltre al crescente appeal di un'offerta turistica che va oltre il classico modello balneare del sud.

Per i vacanzieri, questa distinzione è fondamentale nella scelta dei voli. Tenerife Sud è generalmente l'opzione più comoda per i resort meridionali e per la maggior parte dei pacchetti turistici. Tenerife Nord può rivelarsi estremamente utile per visitare Santa Cruz, La Laguna, l'Anaga, Puerto de la Cruz e per itinerari multi-isola, sebbene sia opportuno verificare in anticipo i tempi di percorrenza e le opzioni di trasporto. I numeri dimostrano che entrambi gli scali restano estremamente attivi, pur rispondendo a esigenze di viaggio leggermente diverse.

Lanzarote e Fuerteventura registrano una frenata dopo anni di forte crescita

Tra gennaio e giugno l'aeroporto César Manrique-Lanzarote ha gestito 4.312.800 passeggeri (-1,0%), mentre Fuerteventura ne ha registrati 3.271.894 (-3,0%).

Entrambe le isole dipendono in modo significativo dalla domanda turistica internazionale, in particolare dai mercati del nord Europa, del Regno Unito e dell'Irlanda, e hanno beneficiato di una forte ripresa del turismo negli ultimi anni. Una leggera flessione a fronte di volumi iniziali molto elevati non indica necessariamente un'estate debole, ma suggerisce che nel 2026 la sensibilità al prezzo e la disponibilità di collegamenti saranno fattori determinanti.

Nel caso di Lanzarote, il dato aeroportuale va letto in parallelo alla maturità della sua offerta turistica. Puerto del Carmen, Playa Blanca, Costa Teguise e le zone rurali e vulcaniche continuano ad attrarre visitatori abituali. L'isola beneficia inoltre del turismo crocieristico e delle escursioni giornaliere a Timanfaya, La Geria, Jameos del Agua, Cueva de los Verdes e ai siti legati a César Manrique. Una diminuzione dell'1% del traffico aereo va quindi interpretata come un normale assestamento rispetto a livelli record, piuttosto che come una perdita di attrattiva della destinazione.

La flessione del 3% registrata a Fuerteventura è più evidente. L'isola dipende fortemente dal turismo balneare, dal surf, dagli sport acquatici e dai resort di Corralejo, Caleta de Fuste, Costa Calma, Morro Jable e altre aree, strettamente legate alla capacità dei voli. Quando il traffico internazionale si fa più selettivo, Fuerteventura ne avverte rapidamente gli effetti, poiché molti viaggiatori la scelgono puntando su una specifica offerta sole-mare. Ciò rende la disponibilità di posti a aereo, i prezzi degli alloggi e la promozione mirata delle spiagge e delle attività all'aperto particolarmente cruciali per il resto dell'anno.

Le isole minori dimostrano che la connettività non è solo questione di volumi

La Palma, El Hierro e La Gomera gestiscono un numero di passeggeri nettamente inferiore rispetto ai grandi scali turistici, ma i loro dati sono fondamentali perché anche variazioni minime possono avere un impatto significativo a livello locale.

Nel primo semestre del 2026 La Palma ha registrato 778.446 passeggeri, segnando un incremento del 4,1%. Si tratta della percentuale di crescita più alta tra gli aeroporti delle Canarie nel periodo considerato. Per un'isola che sta ancora lavorando per rilanciare la propria economia turistica dopo la lunga ombra dell'eruzione vulcanica del 2021, la continua crescita del traffico aereo rappresenta un segnale estremamente positivo. Supporta infatti i soggiorni rurali, le vacanze a piedi, il turismo astronomico, i piccoli hotel, la ristorazione locale, le escursioni guidate e le attività commerciali che traggono vantaggio da un modello turistico più diffuso.

Anche El Hierro ha registrato una crescita, accogliendo 147.768 passeggeri (+2,6%). Sebbene i numeri assoluti siano modesti, i collegamenti sono essenziali per i proprietari di strutture ricettive, i centri di diving, le guide escursionistiche, i ristoranti e i viaggiatori che pianificano soggiorni all'insegna della lentezza e della natura. Un incremento di questa portata testimonia un interesse costante per le isole più piccole e per gli spostamenti tra un'isola e l'altra, lontani dal turismo di massa.

La Gomera ha gestito 59.029 passeggeri, in calo dell'1,4%. Il traffico aereo costituisce tuttavia solo una parte del quadro turistico dell'isola, poiché molti visitatori arrivano via traghetto da Tenerife, in particolare transitando da Los Cristianos. Per questo motivo il dato aeroportuale non va letto isolatamente: l'economia turistica de La Gomera dipende dalla combinazione di voli, collegamenti marittimi e visibilità digitale della destinazione, soprattutto per quanto riguarda il trekking, la natura, i soggiorni rurali e le gite in giornata da Tenerife.

Giugno lancia un segnale estivo più definito

I dati di giugno offrono una prospettiva più immediata sull'avvio della stagione estiva. Gli aeroporti delle Canarie hanno movimentato 4.153.154 passeggeri nel corso del mese, registrando una flessione dello 0,9% su base annua. I passeggeri commerciali sono stati in totale 4.130.092, di cui 1.996.594 su voli nazionali e 2.133.498 su voli internazionali.

Il segmento nazionale è cresciuto dell'1,9% a giugno, mentre il traffico commerciale internazionale è diminuito del 3,4%. È uno dei segnali più chiari emersi dagli ultimi dati: i viaggi dalla Spagna continentale e quelli interinsulari sembrano sostenere l'avvio dell'estate, mentre i mercati internazionali non crescono allo stesso ritmo registrato nella precedente fase di ripresa.

Anche i risultati di giugno per singola isola confermano un andamento disomogeneo. Gran Canaria è tornata a essere lo scalo più movimentato con 1.180.730 passeggeri e un incremento dello 0,4%. Tenerife Sud ha gestito 935.707 passeggeri (-5,7%), Lanzarote ha registrato 704.815 passeggeri (-1,5%) e Tenerife Nord ha raggiunto quota 645.057 (+3,5%). Fuerteventura ha segnato 520.539 passeggeri (-2,1%), La Palma ha registrato una forte crescita arrivando a 128.763 passeggeri (+10,6%), mentre El Hierro e La Gomera hanno chiuso il mese con lievi incrementi.

Per gli operatori del settore turistico, il calo internazionale di giugno merita attenzione in quanto copre il periodo in cui la capacità estiva inizia a incidere in modo determinante su hotel, autonoleggi, transfer ed escursioni. Un singolo mese non definisce un'intera stagione, ma può mettere in luce eventuali criticità. Se la domanda internazionale dovesse rimanere contenuta, le aziende potrebbero dover fare maggiore affidamento sui visitatori nazionali, sui clienti abituali, su offerte mirate, su pacchetti flessibili e su una comunicazione più incisiva incentrata sul rapporto qualità-prezzo.

Cosa significa tutto ciò per chi pianifica una vacanza alle Canarie

Per i viaggiatori, la prima indicazione pratica è all'insegna della tranquillità: questi dati non indicano alcuna criticità nei collegamenti, chiusure di aeroporti, cancellazioni di massa o motivi per evitare le Isole Canarie. L'arcipelago continua a movimentare milioni di passeggeri ogni mese e mantiene solidi collegamenti con la Spagna e il resto d'Europa.

Il secondo aspetto riguarda la pianificazione. Alti volumi di traffico significano che l'esperienza in aeroporto richiede ancora attenzione. I visitatori dovrebbero calcolare tempi ragionevoli per check-in, controlli di sicurezza, passaporti, ritiro bagagli e trasferimenti, specialmente a Tenerife Sud, Gran Canaria, Lanzarote e Fuerteventura durante le fasce orarie di punta. Famiglie, viaggiatori con esigenze di mobilità ridotta e chi si affida a bus navetta dovrebbe prestare particolare attenzione agli orari di arrivo e alle istruzioni per i transfer alberghieri.

Il terzo punto chiave è il prezzo. Un mercato che viaggia su volumi prossimi ai record ma con una leggera flessione può generare listini variegati. Alcune rotte e date potrebbero rimanere costose a causa della forte richiesta concentrata e della limitata disponibilità. Altri periodi potrebbero invece offrire un valore migliore, poiché compagnie aeree e tour operator si impegnano a riempire posti a sedere e camere. Chi gode di una certa flessibilità nelle date, nella scelta degli aeroporti e delle isole potrà trovare ottime opportunità, soprattutto al di fuori dei giorni di cambio turno più affollati.

Il quarto aspetto riguarda la scelta dell'isola più adatta alle proprie esigenze. Gran Canaria e Tenerife continuano a offrire la più vasta gamma di collegamenti e stili di alloggio. Lanzarote e Fuerteventura restano mete eccellenti per il mare, i resort e le attività all'aperto, sebbene il confronto sui prezzi possa farsi più competitivo. La Palma, El Hierro e La Gomera sono ideali per chi cerca natura, trekking, borghi tranquilli e ritmi più lenti, pur richiedendo una pianificazione leggermente più accurata per i collegamenti.

Perché questi dati sono importanti per le aziende turistiche

Per albergatori e gestori di appartamenti, i dati aeroportuali ricordano che i tassi di occupazione non dipendono solo dal numero di persone che desiderano visitare le Canarie, ma anche da quali mercati sono in movimento, da quando arrivano, dalla durata del soggiorno e da ciò che sono disposti a spendere. Un calo semestrale dello 0,7% non rappresenta una crisi, ma può incidere sui margini in un contesto di costi crescenti e di rallentamento della domanda nei principali mercati di origine.

Per le compagnie aeree, il divario tra la resilienza del mercato nazionale e la debolezza di quello internazionale guiderà le decisioni sulle rotte. Le Isole Canarie rimangono attraenti perché garantiscono una domanda tutto l'anno, ma la redditività dei collegamenti dipende dai coefficienti di riempimento, dalle tariffe, dalla disponibilità di aeromobili e dalla concorrenza di altre destinazioni soleggiate. In presenza di una domanda internazionale più debole, i vettori potrebbero diventare più selettivi riguardo a frequenze, stagionalità e tariffe promozionali.

Per le società di transfer, i tour operator e i ristoranti, la lezione è monitorare l'andamento specifico di ogni isola e scalo, evitando di affidarsi unicamente ai titoli generali. Un'area alberghiera servita principalmente da Tenerife Sud potrebbe registrare dinamiche diverse rispetto a un'attività commerciale a Santa Cruz o nel nord di Tenerife. Un'azienda di escursioni a Lanzarote vedrà la domanda con occhi diversi rispetto a una guida di trekking a La Palma. Il totale complessivo dell'arcipelago è utile, ma saranno le condizioni locali a determinare l'impatto commerciale effettivo.

Per i gestori delle destinazioni, i numeri confermano la necessità di una strategia turistica più matura. Le Isole Canarie non hanno bisogno di misurare il proprio successo unicamente aggiungendo nuovi passeggeri ogni anno. Le domande più importanti riguardano una migliore distribuzione dei visitatori tra le isole e lungo le stagioni, la fluidità dei sistemi di trasporto e aeroportuali, i benefici concreti per i residenti e la capacità dei ricavi turistici di sostenere posti di lavoro di qualità, attività locali e servizi pubblici migliori.

Una destinazione matura, non in declino

Il dato principale, ovvero i quasi 27 milioni di passeggeri aeroportuali in sei mesi, dimostra che le Isole Canarie rimangono un gigante del trasporto aereo e del turismo. La leggera flessione evidenzia invece come il rimbalzo post-pandemia abbia lasciato spazio a una fase più competitiva e matura.

Non si tratta necessariamente di una cattiva notizia. Una destinazione che è già molto frequentata non ha bisogno di una crescita infinita dei volumi per registrare ottime performance. In molte zone delle Canarie l'obiettivo più prezioso è una gestione migliore della domanda: visitatori che soggiornano regolarmente, spendono sul territorio, si muovono oltre le aree più sature, rispettano gli spazi naturali e utilizzano trasporti e alloggi in sintonia con la capacità di carico di ciascuna isola.

I dati del primo semestre 2026 delineano dunque un momento di riequilibrio. Gran Canaria e Tenerife Nord sono in crescita; La Palma e El Hierro si muovono nella giusta direzione; Tenerife Sud, Lanzarote e Fuerteventura restano mete molto frequentate, pur registrando cali contenuti rispetto allo scorso anno. La domanda interna è più stabile di quella internazionale e giugno suggerisce che questo trend proseguirà anche per l'estate.

Per i turisti, le Isole Canarie si confermano una scelta solida per le vacanze estive, il sole invernale, l'island-hopping, i soggiorni al mare, le escursioni e i city break. Per il settore turistico, il messaggio è più impegnativo: il mercato è ancora vasto, ma non basta più dare per scontato che ogni aeroporto, isola e mercato di provenienza continuerà a crescere automaticamente.

Le destinazioni che sapranno comunicare in modo chiaro, mantenere trasporti affidabili, offrire un equo rapporto qualità-prezzo e tutelare l'esperienza di viaggio saranno quelle che trarranno i maggiori benefici dalla prossima fase del turismo alle Canarie. Le isole non stanno perdendo il loro appeal; stanno entrando in una stagione in cui qualità, connettività e affidabilità determineranno chi saprà conquistare la domanda già esistente.