Notizie

Il traffico aeroportuale nelle Canarie resta stabile a maggio, ma Lanzarote e Tenerife Sud registrano un calo

I nuovi dati Aena mostrano un inizio di stagione estiva più selettivo nelle Canarie: il traffico aeroportuale è rimasto stabile a maggio 2026, ma si registra un calo dei passeggeri in diversi importanti hub turistici.
2026-06-17

Le Isole Canarie si preparano all'imminente stagione estiva con un traffico aeroportuale che, secondo gli ultimi dati Aena, è rimasto quasi invariato nel mese di maggio. Tuttavia, un'analisi dettagliata per singola isola rivela un quadro molto più articolato rispetto al dato complessivo.

In tutto l'arcipelago, gli aeroporti delle Canarie hanno gestito 4.109.171 passeggeri nel maggio 2026, un risultato sostanzialmente in linea con maggio 2025. Di questi, 4.091.752 sono passeggeri del traffico commerciale. All'interno di questo totale, le rotte nazionali hanno registrato una lieve crescita, con 1.938.069 passeggeri sui voli all'interno della Spagna (+0,5% su base annua). Il traffico commerciale internazionale ha invece seguito una direzione opposta, con 2.153.683 passeggeri, in calo dello 0,6% rispetto allo stesso mese dell'anno scorso.

Per i viaggiatori, gli hotel, le compagnie di transfer e i pianificatori di destinazioni, il messaggio principale non è un crollo della domanda, che non si è verificato. I dati indicano piuttosto un ciclo turistico più maturo e disomogeneo nelle Canarie. Gran Canaria, Tenerife Nord, La Palma ed El Hierro sono cresciute a maggio, mentre Tenerife Sud, Lanzarote, Fuerteventura e La Gomera hanno registrato flessioni. Questa distinzione è cruciale, poiché tra gli aeroporti in calo figurano alcuni dei principali hub per il turismo internazionale di massa e per i soggiorni nei resort.

Cosa è cambiato a maggio 2026

L'aeroporto di Gran Canaria è stato il più trafficato dell'arcipelago a maggio, con 1.175.039 passeggeri, un incremento dell'1,5% rispetto a maggio 2025. Segue Tenerife Sud con 938.372 passeggeri, ma il suo traffico è sceso del 4,8%. L'aeroporto César Manrique-Lanzarote ha gestito 682.989 passeggeri (-0,8%), mentre l'aeroporto di Tenerife Nord-Ciudad de La Laguna ha registrato 636.405 passeggeri, in crescita del 3,9%.

L'aeroporto di Fuerteventura ha registrato 504.264 passeggeri a maggio, un calo dell'1,3%. La Palma è stata una delle località con le performance migliori in termini percentuali, con 133.687 passeggeri (+13,9%). Anche El Hierro ha mostrato una forte crescita, seppur partendo da numeri più contenuti, con 27.718 passeggeri (+11,7%). La Gomera ha gestito 10.697 passeggeri, in calo del 5,7%.

AeroportoPasseggeri maggio 2026Variazione annua
Gran Canaria1.175.039+1,5%
Tenerife Sud938.372-4,8%
César Manrique-Lanzarote682.989-0,8%
Tenerife Nord-Ciudad de La Laguna636.405+3,9%
Fuerteventura504.264-1,3%
La Palma133.687+13,9%
El Hierro27.718+11,7%
La Gomera10.697-5,7%

Anche il dato cumulativo dell'anno mostra un leggero rallentamento. Da gennaio a maggio 2026, gli aeroporti delle Canarie hanno gestito 22.694.672 passeggeri, un calo dello 0,6% rispetto allo stesso periodo del 2025. I passeggeri commerciali sono stati 22.599.593, con il traffico nazionale in calo dello 0,7% (8.650.681 passeggeri) e il traffico internazionale in calo dello 0,4% (13.948.912 passeggeri).

Si tratta di variazioni percentuali contenute, ma significative, considerando che negli ultimi anni le Canarie hanno operato a volumi turistici estremamente elevati. Un calo modesto dopo un periodo di domanda record può comunque influenzare i prezzi degli hotel, la gestione dei posti aerei, la disponibilità di noleggio auto, la programmazione dei transfer e l'analisi del mercato estivo da parte delle imprese turistiche.

Lanzarote registra il terzo calo mensile consecutivo

Lanzarote merita un'attenzione particolare: maggio ha segnato il terzo mese consecutivo in cui l'aeroporto César Manrique-Lanzarote ha registrato meno passeggeri rispetto allo stesso mese dell'anno precedente. Il calo è stato dello 0,6% a marzo, del 3,7% ad aprile e dello 0,8% a maggio.

Questo trend non significa che Lanzarote stia perdendo il suo ruolo di destinazione principale. L'aeroporto ha gestito quasi 683.000 passeggeri solo a maggio e l'isola rimane fortemente collegata al Regno Unito, all'Irlanda, alla Spagna continentale e ad altri mercati europei. Tuttavia, questa sequenza di tre mesi è un segnale utile per le aziende del settore, poiché suggerisce che l'isola non sta semplicemente replicando la crescita della domanda degli anni immediatamente successivi alla pandemia.

Per i visitatori, un mese con meno passeggeri può avere effetti contrastanti. Potrebbe ridurre la pressione in alcuni resort, ristoranti e flotte di noleggio auto, specialmente al di fuori dei picchi delle vacanze scolastiche. Allo stesso tempo, potrebbe spingere compagnie aeree e tour operator a monitorare più attentamente le prenotazioni future prima di decidere se aumentare la capacità, mantenere i prezzi o stimolare la domanda con offerte tattiche. Per i viaggiatori indipendenti che pianificano soggiorni a Puerto del Carmen, Playa Blanca, Costa Teguise, Arrecife o nelle zone rurali, il consiglio è semplice: non dare per scontato che meno passeggeri significhi automaticamente voli o hotel più economici, ma confrontate attentamente le date, poiché la domanda sta diventando più variabile.

La situazione aeroportuale di Lanzarote ha anche un risvolto operativo. Rapporti di giugno hanno evidenziato pressioni ai controlli di frontiera durante le ondate di arrivo, specialmente per i passeggeri extra-UE. I dati di maggio fanno quindi parte di un quadro più ampio: il traffico totale può essere leggermente inferiore, ma la concentrazione di passeggeri in determinati orari può comunque causare code e pressione su transfer, taxi e logistica dei resort nei primi giorni di arrivo.

Tenerife Sud in calo, Tenerife Nord in crescita

Il modello a due aeroporti di Tenerife è uno degli esempi più chiari del perché i dati di maggio vadano letti con attenzione. Tenerife Sud, principale porta d'accesso per i resort internazionali in zone come Costa Adeje, Playa de las Américas, Los Cristianos, Golf del Sur e Los Gigantes, è scesa del 4,8% su base annua. Tenerife Nord, più legata ai flussi nazionali, interinsulari, d'affari e urbani, è cresciuta del 3,9%.

Questo non significa che la domanda turistica si sia spostata semplicemente dal sud al nord. I due aeroporti servono reti di rotte e profili di viaggiatori differenti. Tenerife Sud è fortemente esposta alle rotte internazionali di svago, mentre Tenerife Nord gioca un ruolo chiave nei collegamenti con la Spagna continentale, tra le isole e per l'accesso a Santa Cruz de Tenerife, La Laguna e il nord dell'isola.

Per il settore turistico, tuttavia, questa divergenza è degna di nota. Se la domanda internazionale di svago si raffredda mentre i movimenti nazionali e interinsulari rimangono resilienti, resort, hotel e compagnie aeree potrebbero dover regolare le aspettative per mercato piuttosto che per isola. Un hotel a Costa Adeje potrebbe vivere la stagione in modo diverso rispetto a un hotel cittadino a Santa Cruz. Una compagnia di transfer focalizzata sugli arrivi a Tenerife Sud potrebbe interpretare il mese in modo differente rispetto a chi serve Tenerife Nord o i passeggeri interinsulari.

I visitatori non dovrebbero interpretare il calo di Tenerife Sud come un avviso di viaggio. I voli sono operativi, l'aeroporto rimane un hub fondamentale e l'infrastruttura dei resort di Tenerife continua a funzionare normalmente. L'aspetto più utile da considerare è che i viaggiatori dovrebbero prestare attenzione alla disponibilità delle rotte e agli orari, specialmente se intendono combinare Tenerife con un'altra isola, se arrivano in tarda serata o se prenotano alloggio in prossimità delle vacanze scolastiche, quando la capacità può ridursi rapidamente.

Gran Canaria si conferma il principale hub dell'arcipelago

L'aumento dell'1,5% di Gran Canaria le ha permesso di registrare il maggior numero di passeggeri dell'arcipelago a maggio, consolidando il suo ruolo di porta d'accesso più equilibrata delle Canarie. L'isola serve un mix molto ampio di mercati: viaggi nazionali spagnoli, rotte europee di svago, collegamenti interinsulari, viaggi d'affari, crociere, city break a Las Palmas de Gran Canaria e vacanze nei resort del sud, tra Maspalomas, Meloneras, Playa del Inglés, San Agustín e Puerto Rico.

Questa diversità spiega perché Gran Canaria sia resiliente anche quando i singoli mercati di provenienza oscillano. Una destinazione che dipende da diverse tipologie di viaggio ha maggiori modi per assorbire i cambiamenti della domanda. Se un mercato rallenta, un altro può compensarlo parzialmente. Se il turismo balneare è più lento in un periodo, i viaggi d'affari, gli eventi o i voli nazionali possono sostenere i numeri complessivi dell'aeroporto.

Per i visitatori, la crescita di maggio è rilevante perché Gran Canaria funge spesso sia da destinazione che da punto di connessione. I viaggiatori possono arrivare per una vacanza completa sull'isola, ma possono anche usare Gran Canaria come parte di un itinerario più ampio che include Tenerife, Fuerteventura, Lanzarote, La Palma, El Hierro o La Gomera. Quando Gran Canaria performa bene, facilita una pianificazione multi-isola più flessibile, specialmente per chi confronta opzioni di volo dalla Spagna continentale o dai principali aeroporti europei.

La crescita di La Palma si distingue

La Palma ha registrato uno dei risultati positivi più evidenti a maggio, con un aumento dei passeggeri del 13,9% su base annua. In termini assoluti, i suoi 133.687 passeggeri sono molto inferiori ai volumi di Gran Canaria, Tenerife Sud o Lanzarote, ma la crescita percentuale è fondamentale per un'isola che sta ancora consolidando la sua posizione turistica dopo le interruzioni causate dall'eruzione vulcanica del 2021 e il successivo processo di ripresa.

L'offerta turistica di La Palma è diversa dal modello dei grandi resort tipico delle isole maggiori. Si basa su escursionismo, paesaggi, osservazione astronomica, agriturismo, gastronomia locale, piccoli borghi e turismo lento. Pertanto, una crescita del traffico aereo può essere positiva se sostiene le imprese locali senza sovraccaricare il carattere o le infrastrutture dell'isola.

L'incremento di maggio si inserisce anche in una strategia più ampia volta a migliorare la connettività di La Palma. Un migliore accesso aereo non serve solo ad attirare più visitatori, ma influisce sulla mobilità dei residenti, sulla fiducia delle imprese, sulla capacità dei tour operator di programmare soggiorni sull'isola e sulla volontà dei viaggiatori indipendenti di includere La Palma in un viaggio multi-isola. Per i lettori di FlyToCanarias che cercano mete oltre i classici resort, il traffico in crescita di La Palma è un segnale che l'isola sta diventando una scelta sempre più accessibile per un viaggio naturalistico alle Canarie.

Il traffico nazionale regge meglio di quello internazionale

Uno dei dettagli più interessanti dei dati di maggio è la differenza tra traffico commerciale nazionale e internazionale. I passeggeri nazionali sono aumentati dello 0,5%, mentre quelli internazionali sono diminuiti dello 0,6%. Nei primi cinque mesi dell'anno, entrambe le categorie erano in lieve calo, ma il dato di maggio suggerisce che i viaggi all'interno della Spagna abbiano fornito un supporto relativo alle Canarie mentre i volumi internazionali rallentavano.

Questo è importante perché le Canarie non sono una destinazione a mercato unico. L'arcipelago riceve turisti dal Regno Unito, Germania, Irlanda, Francia, Italia, paesi nordici, Polonia e altri mercati europei, ma si affida anche pesantemente ai viaggiatori spagnoli e ai movimenti interinsulari. Un cambiamento nella domanda internazionale può influenzare l'occupazione dei resort e la capacità delle compagnie aeree, mentre la resilienza del mercato nazionale può sostenere gli hotel cittadini, i viaggi familiari, gli eventi, la ristorazione e le rotte che collegano le isole con Madrid, Barcellona, la Galizia, l'Andalusia e altre parti della Spagna.

Per i turisti, la distinzione tra nazionale e internazionale è un promemoria per confrontare più opzioni di rotta. Un viaggiatore che proviene dall'estero potrebbe talvolta trovare maggiore convenienza o flessibilità con uno scalo a Madrid, Barcellona o in un altro aeroporto spagnolo, specialmente quando la capacità internazionale diretta è limitata o più costosa. Non è sempre l'opzione migliore e i voli diretti rimangono la scelta più semplice per la maggior parte delle vacanze, ma il mutamento dell'equilibrio del traffico rende il confronto delle rotte sempre più utile.

Cosa significano i dati di maggio per le vacanze estive

I dati di maggio dovrebbero essere letti come un segnale della domanda, non come un segnale di crisi. Non indicano chiusure di aeroporti, limitazioni agli accessi alle isole, problemi nei resort o motivi per evitare di prenotare una vacanza alle Canarie. Gli aeroporti dell'arcipelago hanno gestito oltre quattro milioni di passeggeri in un solo mese e le isole rimangono tra le destinazioni di svago più forti d'Europa durante tutto l'anno.

Ciò che i numeri mostrano è che il mercato sta diventando più selettivo. Dopo anni di crescita rapida della domanda in molte destinazioni, le Canarie affrontano ora un mix più complesso di alti costi operativi, mercati di provenienza in mutamento, variazione della capacità aerea, sensibilità dei viaggiatori ai prezzi e dibattiti sul futuro del turismo. Alcune isole e aeroporti continuano a crescere, altri sono in fase di assestamento. Questo crea un ambiente di pianificazione più sfumato sia per i visitatori che per le imprese.

Per i visitatori, il primo consiglio pratico è pianificare per singola isola, non solo per l'intero arcipelago. Una vacanza a Lanzarote è influenzata da dinamiche di capacità diverse rispetto a un viaggio a Gran Canaria. Tenerife Sud e Tenerife Nord servono esigenze diverse. La crescita di La Palma ha un significato differente rispetto ai volumi dei principali hub turistici. Considerare le Canarie come un mercato unico può nascondere dettagli che influenzano concretamente la scelta del volo, gli orari dei transfer e la disponibilità degli alloggi.

Il secondo punto è monitorare il tempismo. Anche dove i totali mensili sono stabili o in lieve calo, i giorni di punta possono rimanere molto affollati. I voli da Regno Unito, Irlanda, Spagna continentale e Germania tendono a concentrarsi nei fine settimana, all'inizio delle vacanze scolastiche e nei giorni di cambio dei pacchetti turistici. Le code in aeroporto, la pressione sui taxi, i picchi di check-in nei resort e i tempi di ritiro delle auto a noleggio sono solitamente determinati dalla concentrazione dei flussi piuttosto che dai totali mensili.

Il terzo punto è che un traffico più moderato non significa automaticamente una vacanza più economica. Le compagnie aeree fissano i prezzi in base alla domanda della rotta, alla concorrenza, alle curve di prenotazione, ai costi del carburante e alla disponibilità degli aeromobili. Gli hotel decidono i prezzi in base all'occupazione, al mix di mercato, alla stagionalità e alla strategia di distribuzione. Un piccolo calo di passeggeri può creare opportunità in alcune date, ma può anche coesistere con prezzi elevati su rotte popolari o in resort ad alta richiesta.

Perché le imprese turistiche dovrebbero monitorare questa divergenza

Per le aziende del settore turistico nelle Canarie, i dati di maggio sono un invito a esaminare attentamente il mix di mercato. Un ristorante a Playa Blanca, un operatore di transfer a Tenerife Sud, un boutique hotel a Las Palmas, un agriturismo a La Palma o una compagnia di escursioni a Fuerteventura non vivranno la stagione allo stesso modo.

Le imprese che dipendono fortemente dagli arrivi internazionali nei resort potrebbero dover monitorare più attentamente le finestre di prenotazione e l'origine dei clienti. Se alcuni mercati internazionali rallentano, potrebbero diventare più importanti le offerte last-minute, le politiche di cancellazione flessibili, le campagne digitali mirate o le partnership con compagnie aeree e tour operator. Le aziende che servono il mercato nazionale, urbano, eventi o interinsulare potrebbero trovare una base più stabile, ma devono comunque capire quali segmenti di visitatori stanno crescendo e quali sono più cauti.

I dati sottolineano anche il valore della diversificazione. La crescita di Gran Canaria e l'importante incremento percentuale di La Palma dimostrano che le destinazioni con un posizionamento chiaro e rotte di accesso variegate possono performare bene anche in un mercato più piatto. Per il modello turistico complessivo delle Canarie, ciò supporta l'idea di creare valore attraverso migliori esperienze, turismo culturale, viaggi attivi, gastronomia, natura, eventi e una migliore connettività, piuttosto che puntare semplicemente a numeri di visitatori sempre più alti a ogni costo.

Un mercato dei viaggi alle Canarie più maturo

Le Isole Canarie rimangono una destinazione turistica di grande impatto, ma i dati aeroportuali di maggio mostrano un mercato dei viaggi che non si muove più in un'unica direzione semplice. Il dato totale è stabile, ma sotto la superficie l'arcipelago si sta dividendo per isola, aeroporto, tipo di rotta e profilo del visitatore.

Questo non è necessariamente un segnale negativo. Un mercato più stabile può dare alle destinazioni lo spazio per concentrarsi sul valore, sull'esperienza del visitatore, sulle infrastrutture e sulla qualità della vita dei residenti. Può anche incoraggiare i viaggiatori a guardare oltre le settimane più affollate e i modelli di resort più scontati. Tuttavia, richiede un'analisi più attenta rispetto a quanto possa fornire un singolo dato sul numero di passeggeri.

Per chiunque stia pianificando una vacanza alle Canarie nel 2026, il messaggio è chiaro: le isole sono aperte, vivaci e ben collegate, ma le scelte migliori derivano da un'analisi attenta dell'isola specifica, dell'aeroporto e delle date di viaggio. Gran Canaria si sta rafforzando, il quadro di Tenerife è misto, Lanzarote sta vivendo un periodo di flessione mensile, Fuerteventura ha registrato un leggero calo e La Palma mostra un notevole slancio di ripresa.

Ciò rende il maggio 2026 meno una storia di declino e più una storia di assestamento. Le Canarie continuano a spostare enormi numeri di viaggiatori, ma il modello sta diventando più selettivo. Per i visitatori, questo significa avere più motivi per confrontare rotte e date. Per il settore turistico, significa che la prossima fase di crescita dipenderà meno dal volume puro e più dalla connettività, dal valore, dalla qualità e dalla capacità di ogni isola di trasformare la domanda in un'esperienza di vacanza superiore.